По данным «Известий», из банка уходят еще два высокопоставленных сотрудника.

Долгожданное годовое собрание акционеров [собрание акционеров] Банка Москвы — первое после того, как контроль над банком установил ВТБ (46,48% акций), — наконец состоялось в понедельник.

Выступление нового хозяина положения главы ВТБ Андрея Костина сюрпризами не блистало. Он донес до акционеров «свежую» информацию о том, что ситуация в банке сложилась тяжелая и для ее «оздоровления» потребуются значительные финансовые вливания. Часть средств, по словам Костина, выделит сам ВТБ, а в остальном остается рассчитывать только на помощь государства. Щедрую, нужно сказать. По оценкам, на полное излечение Банка Москвы потребуется 150 млрд рублей.

Но самое интересное в понедельник происходило не на официальных трибунах. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к Банку Москвы, вчера на выход направились очередные топ-менеджеры из старой команды. Так, собеседник «Известий» назвал две фамилии — главного пиарщика Андрея Бородина Павла Матюхина, который 15 лет проработал со своим патроном, а также финансового директора Юрия Максутова. Без скандалов не обошлось. Как поведал источник, обоих попросили уйти, причем без компенсаций, «по соглашению сторон».

От старой команды в банке практически никого не осталось. В июне банк уже покинули первый вице-президент Людмила Давыдова, вице-президент Алексей Сытников, управляющий директор департамента управления активами Елена Касьянова, директор юридического департамента Владимир Гондусов, советник по культуре Михаил Каменский. Эти люди, включая Максутова, принимали важные финансовые решения в банке.

Поскольку все они ушли тихо и за пределы страны уезжать не собираются, то на выплате компенсаций не настаивают. В отличие, кстати, от своего бывшего босса, который может себе позволить резкость тона из Лондона. Он требует от Банка Москвы выплаты 142,2 млн рублей в качестве компенсации за досрочное расторжение с ним трудового договора. Пока безуспешно.

А вот его бывшей супруге повезло больше. Она уже взыскала с Бородина более 95 млн рублей. Хозяйке меховой компании Selvaggio Татьяне Репиной удалось получить эту сумму по исполнительному листу с зарплатного счета Бородина в Банке Москвы — за период с 15 апреля 2010-го по 30 апреля 2011-го. Кроме того, ей было выплачено 523,1 тыс. руб. — эта сумма образовалась в качестве задолженности по алиментам.

Согласно Семейному кодексу (СК), банк как работодатель должен ежемесячно удерживать алименты из дохода лица, обязанного их уплачивать на основании исполнительного листа. Учитывая размер алиментов, доход Бородина в Банке Москвы за последний год работы составил более 260 млн рублей.

Сам Андрей Бородин в понедельник в разговоре с «Известиями» заметил, что добавить ему к уже озвученной позиции нечего.