По большей части люди не любят рисковать, потому что риск подразумевает возможность проигрыша. Но риск — это и шанс выиграть. Или, как сказано в материалах одного исследования, «риск — это плата за шанс добиться того, чего хочешь», рассказывает корреспондент сайта MarketWatch.com Чак Джеффи.

Пожалуй, это лучшее определение того, что же такое риск и какое влияние он оказывает на обычных людей.

Исследование, о котором идет речь, было проведено старшим исследователем по бихевиористским финансам и профессором калифорнийского Университета Санта-Клары Меиром Статманом и двумя его коллегами из голландского Тилбургского университета. Предмет исследования — «жизненные устремления, благополучие и устойчивость к риску», цель работы — помочь инвесторам лучше понять, как работают финансовые рынки.

Как отмечают авторы работы, «стабильные инвестиции в безопасные облигации» — цель многих людей. «Но рисковые инвестиции в акции, предприятия и даже в лотерейные билеты для многих из нас единственная надежда достичь желанных жизненных целей, будь то миллионы на банковском счету, достойные сбережения на старость или поддержка детей и внуков», — говорится в исследовании.

Кто не рискует, тот не выигрывает.

Разумеется, сбережения и инвестиции более практичны, нежели покупка лотерейных билетов, но правда в том, что любой вид инвестиционной деятельности так или иначе подразумевает возможность риска, а также в том, что лучшие результаты у тех инвесторов, которые не боятся рисковать.

Проблема многих людей в том, что они не воспринимают риск как «плату за входной билет» в игру.

Наиболее распространенная точка зрения примерно такова: «Я могу и рискнуть, просто деньги терять не хочется». Именно поэтому многие инвесторы не хотят рисковать, когда рынок переживает не лучшие времена, и, напротив, включаются в игру, когда рынок входит в ралли. Во всяком случае, именно такую тенденцию демонстрирует отчетность по рынкам: многие инвесторы не торопятся действовать, пока не услышат «хорошие новости».

Казалось бы, стратегия, ориентированная на минимальные риски и минимальные же прибыли, неплоха, но на самом деле она тоже не является безрисковой. Как утверждает Статман, если прибыли недостаточно для достижения поставленной инвестором цели, то инвестор может чувствовать себя в безопасности, избегая потерь, однако результат все равно его огорчит.

Представим себе инвестора, который уходит с рынка и кладет свои сбережения «под матрац» или в фонд, прибыль с которого лишь ненамного больше, чем просто с денег, хранящихся в свинье-копилке. Конечно, такой инвестор защищен от денежных потерь, которыми грозит присутствие на рынке — но, увы, его деньги не будут расти достаточными темпами для того, чтобы одолеть инфляцию.

Кроме того, такой инвестор рискует пострадать от снижения процентных ставок, а также от затрат при необходимости переинвестировать свои депозиты, у которых заканчивается срок действия. Вложения в более долгосрочные инструменты с более высокими ставками также подвержены риску из-за инфляции в случае изменения процентных ставок.

Смысл тут в том, что, снижая краткосрочные риски, инвестор не получает достаточных прибылей для достижения своих целей.

Но, возможно, самый большой риск — это либо чересчур консервативное поведение, когда на рынках неспокойно, либо, напротив, слишком агрессивная стратегия, когда на рынках все хорошо. Пример тому — инвесторы, по полной вложившиеся в акции технологических компаний во времена интернет-бума начала 2000-х и в итоге жестоко поплатившиеся за свою стратегию.

Всю жизнь ежемесячно тратить по 100 долларов на лотерейный билет и больше ничего не делать — стратегия, чреватая краткосрочными рисками, а именно вероятностью того, что покупателю билета так никогда и не повезет. А вот если инвестировать по 99 долларов в неделю в различные инструменты, а оставшийся 1 доллар спускать на лотерейный билет, то краткосрочные риски значительно снижаются. Таким образом, даже если прибыли от инвестиций недостаточно для достижения всех целей, то 1 доллар на лотерею — это шанс выиграть.

Как отмечают в своей работе Статман и его коллеги, частенько люди покупают и полисы страхования жизни, и лотерейные билеты, таким образом преследуя две противоположные стратегии — избегание риска и, наоборот, погоню за ним.

Впрочем, многие эксперты сходятся на том, что наиболее выгодная стратегия — удобное для игрока сочетание различных методов инвестирования: от вложения в высокорисковые и спекулятивные бумаги до безрисковых инвестиций.

Если исходить из того, что риск — плата за шанс достичь желаемых целей, то в нынешних условиях рынка инвесторам стоит скорее рискнуть, чем избегать риска. В конце концов, принять возможность риска — не такая уж большая цена за возможность добиться желаемого.