Страхи по поводу дефолта США не имеют под собой оснований, уверен главный стратег по ценным бумагам управляющей компании Blackrock Боб Долл. В интервью Handelsblatt эксперт объяснил, почему он абсолютно спокоен за судьбу триллионов долларов своих клиентов. В то же время г-н Долл считает, что США не обойтись без ряда экономических реформ.

— Г-н Долл, США переживают глубокий долговой кризис. Готовитесь ли вы к тому, что верхняя граница госдолга до 2 августа повышена не будет и страна окажется неплатежеспособной?

— Превышение границы госдолга не проблема. На этот случай в Министерстве финансов существует подробный многостраничный план, в котором детально прописано, кому выплаты должны быть произведены в первую очередь, а кто будет должен подождать, какие активы будут проданы и какие резервные суммы могут быть перенесены из одной статьи в другую. Ситуация эта, конечно, не из приятных, но своего рода подушка безопасности на многие месяцы вперед существует.

— Обрушатся ли рынки акций, если верхняя граница госдолга США не будет своевременно поднята?

— Если мы поднимем ее своевременно, то курсы акций возрастут. Если мы верхнюю границу госдолга своевременно не поднимем, то просто сохранится напряжение. Полагаю, однако, что никакого краха не произойдет. По моему личному мнению, а оно несколько более оптимистичное, нежели официальное мнение Blackrock, все переживания и разговоры на этот счет сильно преувеличены. На тот случай, если остальные факторы останутся без изменения, я сказал бы так: если верхняя граница госдолга США своевременно поднята не будет и курсы упадут, то я сразу становлюсь покупателем.

— Последнее время многие показатели конъюнктуры были слабыми. Экономика США на пути в новую рецессию?

— ВВП индустриально развитых стран и США растут слабее, чем обычно. Это объясняется причинами в первую очередь структурного характера. Кроме того, в ходе этого медленного подъема экономики мы находимся еще и на этапе слабого развития. Но я полагаю, что все факторы, из-за которых мы на этом этапе оказались, преходящие: землетрясение в Японии, высокие цены на нефть, замедлившийся рост экономики Китая, да еще и снежные бури и торнадо, пришедшиеся на первое полугодие. Поэтому я считаю, что вторая половина года окажется сильнее первой. Однако и тогда наш экономический рост будет медленнее того, который нам в принципе необходим.

— Экономисты типа бывшего советника президента Барака Обамы Ларри Саммерса полагают, что необходимы новые программы по оживлению экономической конъюнктуры. Каково ваше мнение на этот счет?

— Мы имели самую сильную за всю историю США комбинацию монетарной и фискальной политики. Для развития всему необходимо время, иногда эффекта приходится ждать даже много лет. Давайте не будем суетиться.

— Однако в США по-прежнему создается слишком мало новых рабочих мест.

— Ситуацию на рынке труда многие считают ужасной. Мы же исходим из того, что в нынешнем году в США появится 2—3 млн новых рабочих мест. Это стало бы лучшим результатом за последние пять лет. Да и если проанализировать итоги первых пяти месяцев текущего года, то видно, что дела до сих пор идут лучше, чем ожидалось. Возьмите период с февраля по апрель: эти три месяца оказались для рынка труда самыми лучшими за последние восемь лет. Об этом, правда, никто не вспоминает.

— Но ведь проблемы рынка труда добрались и до Силиконовой долины, на которую всегда возлагалось столько надежд. Что нужно предпринять в такой ситуации?

— Необходима срочная реформа системы налогообложения компаний. Американским технологическим фирмам невыгодно принимать на работу сотрудника в Силиконовой долине, если в результате их посленалоговая прибыль окажется ниже той, которую бы они имели, взяв его в штат где-то на другом континенте. Нам нужны более низкие налоги и более простая система налогообложения с меньшим количеством прорех в ней. Общаясь с топ-менеджерами, я постоянно слышу о том, что компании воздерживаются от инвестиций, так как не знают, что ждет действующие сейчас правила в будущем.

— Долговой кризис — тема номер один не только в США, но и в Европе. В какой мере вы обеспокоены затяжным кризисом в Греции?

— Самый вероятный сценарий, что мы снова как-нибудь проскочим. Однако я не думаю, что мы решим проблему окончательно. Вопрос в том, сможем мы ли мы найти новые возможности, чтобы купить себе дополнительное время. Думаю, что сделать это удастся.

— Не считаете ли вы, что краткосрочные кампании по оказанию финансовой поддержки только укрепляют уверенность инвесторов в том, что при появлении проблем правительства обязательно придут им на помощь?

— Да, нечто подобное мы уже наблюдаем. В связи с этим встает вопрос: как долго еще немцы, ЕЦБ и МВФ собираются помогать Греции? Где тут предел и когда он будет достигнут? Это бег по лезвию ножа. В национальном дефолте не заинтересован никто. Если Греция и евро рухнут, то по кому это ударит сильнее всего? Не по Греции, а по немцам. Однако это не значит, что ответы на сегодняшние вызовы пригодятся и в следующий раз.

— Сколько же времени у нас еще остается?

— Трудно сказать. Может быть, шесть месяцев, а может, двенадцать или пятнадцать? В любом случае национальный дефолт [дефолт] Греции стал бы тяжелым ударом.