В 2011 году выдано 74,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 103,3 млрд рублей, рассказал министр регионального развития Виктор Басаргин, передает «Прайм».

Это в 1,8 раза выше, чем в прошлом году в количественном выражении, и в 2,1 раза — в объемах финансирования, подчеркнул Басаргин, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Средневзвешенная ставка в этом году составила 12,4% годовых. «В 2011 году ставки по ипотеке в России, возможно, будут самыми низкими из каких-либо предлагавшихся на этом рынке», — прогнозирует министр.

До конца июня власти надеются возвести более 100 объектов, в которых 100 тысячам обманутых дольщиков предоставят жилье.

Учетная ставка Банка России составляет 8,25%, а ставки по ипотеке, в среднем, сейчас находятся на уровне 10,5—13%. По мнению аналитика Абсолют Банка Светланы Суриной, ставки исчерпали потенциал падения еще в прошлом году. «Например, если в начале 2010 года стандартным предложением на рынке по ипотечным кредитам было предложение с первоначальным взносом в 30% и процентной ставкой около 14%, то в начале 2011 года первоначальный взнос снизился до 20%, а средняя ставка — до 12,5%, — отмечает эксперт. — Макроэкономические факторы и денежно-кредитная политика Центробанка, напротив, способны увеличить ставки по кредитам. Например, ряд банков заявил о намерении поднять ставки уже летом. Кроме того, возможности банков для снижения ставок по кредитам ограничены, так как нельзя не учитывать увеличивающуюся стоимость фондирования на рынке».